Информация о специально оборудованных учебных кабинетах:
    В нашей гимназии имеются:

•  2 кабинета педагога-психолога (площадь – 14,2 и 18,3 м2);
    •  кабинет логопеда (площадь – 12, 9 м2);
    •  сенсорная комната (площадь - 9 м2).

Информация об объектах для проведения практических занятий:

• кабинет робототехники;
    •  ИЗО –студия;
    •  спортзал большой;
    •  зал для проведения хореографических занятий.

Приспособленные библиотеки:
    На базе библиотеки гимназии открыт информационно-библиотечный центр (ИБЦ) площадью 150 м2.

Пространство ИБЦ поделено на несколько зон:
    •    зона получения информационных ресурсов во временное пользование;
    •    зона доступа к сети интернет;
    •    зона доступа к государственным информационным ресурсам и ресурсам ограниченного использования;
    •    зона сохранения и распространения культурного наследия;
    •    зона проектно-исследовательской и коллективной метапредметной деятельности;
    •    досуговая зона;
    •    зона тиражирования/сканирования печатных материалов.
    Для более комфортной работы пользователям предоставляются ноутбуки, планшеты и многофункциональные устройства.

Специальные объекты спорта:

• универсальный спортивный зал с двумя раздевалками и снарядной (площадь - 300 м2);
    • универсальная спортивная площадка (площадь - 288 м2) содержит зоны для занятий баскетболом, волейболом.

Приспособленные средства обучения и воспитания:
    Гимназия  располагает средствами обучения и воспитания, предназначенными для учащихся с ОВЗ и инвалидностью. В логопедическом кабинете имеются логопедический тренажер для коррекции устной и письменной речи, зеркала индивидуальные для проведения артикулярной гимнастики, муляж артикулярного аппарата, логопедическое зеркало с отверстием, шпатели медицинские, стерилизатор ультрафиолетовый, набор логопедических игр и др. В кабинете педагога-психолога имеются мягкая мебель, игровой набор для учащихся с ОВЗ, подушки-половинки, стол с бусинами, дидактические коррекционные игры и др.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
    Вход в гимназию  оборудован пандусом и поручнями. На входных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих.

Специальные условия питания:

В организации имеется столовая на 132 посадочных места. Столовая расположена на 1 этаже. Организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и инвалидностью. Для обучающихся предусматривается организация горячего питания  по цикличному меню. Пищеблок гимназии осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно. Перед обеденным залом столовой расположены умывальники с подачей горячей и холодной воды.

Специальные условия охраны здоровья:
    В Гимназии созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий баскетболом, волейболом, ОФП. Имеются медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты. В школе функционирует ПМПк, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог.  Здание гимназии оснащено тревожной кнопкой, противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Установлены камеры внутреннего и наружного видеонаблюдения. Медицинский кабинет для оказания доврачебной помощи оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10. В гимназии организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В гимназии создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества. Информационная база гимназии оснащена: электронной почтой, локальной сетью, выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»),  функционирует официальный сайт школы. В гимназии осуществляется доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке. Безопасность доступа обеспечивается системой контентной фильтрации от Ростелеком, тем самым ограничивается доступ к ресурсам, противоречащим целям образования.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ:

• Официальный информационный портал Государственной итоговой Аттестации http://gia.edu.ru/ru/;
    • Федеральный институт педагогических измерений http://www.fipi.ru/;
    • Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников «Проектория» https://proektoria.online.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

В МАОУ Гимназия №2  имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийные средства:
    - мультимедийные проекторы;
    - интерактивные доски;
    - компьютеры, ноутбуки;
    - принтеры, сканеры, документ-камеры;
    - версия официального сайта гимназии для слабовидящих.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат:

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)