• Загородные оздоровительные лагеря

Предоставление путевок в загородные оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости за счет средств краевого бюджета (30% от стоимости). Подача заявлений в загородные оздоровительные лагеря начинается с 1 февраля 2024 года и продлится до 15 апреля 2024 года. Путевки предоставляются обучающимся общеобразовательных учреждений с 7 до 18 лет.

Стоимость путевки в 2024 году составит 32817 рублей, родительская плата 30%, это 9847,10 рублей  (Постановление Правительства Красноярского края от 24.10.2023 № 834-п «Об утверждении средней стоимости путевки в краевые государственные и муниципальные загородные оздоровительные лагеря на 2024 год»).

Заявления на приобретение путевок принимаются непосредственно в образовательной организации, где обучается ребенок.

Прием документов производится в приёмной гимназии по вторникам, четвергам, пятницам с 8.00 до 13.00.

Ответственный: Барсукова Наталия Алексеевна,  т. 227-68-49

К заявлению на путевку с частичной оплатой стоимости за счет средств краевого бюджета (30% от стоимости) прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копия свидетельства о рождении для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, или копия паспорта гражданина Российской Федерации для ребенка в возрасте от 14 до 18 лет;

3) копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (для ребенка, не достигшего 14-летнего возраста), или копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (представляются по собственной инициативе заявителя), или копия решения суда об установлении факта проживания ребенка на территории Красноярского края, вступившего в законную силу (в случае, если ребенок не зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории Красноярского края);

4) копия доверенности, подтверждающей полномочия представителя заявителя (в случае обращения за путевкой с частичной оплатой представителя по доверенности);

5) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя, ребенка при его наличии (представляется по собственной инициативе заявителя);

6) копия документа, подтверждающего приобретение гражданином полной дееспособности до достижения им совершеннолетия (свидетельство о заключении брака, решение органов опеки и попечительства или решение суда).

Перечень категорий детей, имеющих право на получение мест в загородных лагерях во внеочередном или первоочередном порядке

Обращаем внимание, что в части льготных категорий произошли изменения.

В соответствии с указом Губернатора Красноярского края от 12.01.2024 № 5-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Красноярского края от 25.10.2022 № 317-уг «О социально-экономических мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, и членов их семей» в первоочередном порядке предоставляются путевки в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Красноярского края, с частичной оплатой их стоимости за счет средств краевого бюджета из расчета 70 процентов средней стоимости путевки, детям участников специальной военной операции в возрасте от 7 до 18 лет, проживающим на территории Красноярского края, в соответствии с Законом Красноярского края от 07.07.2009 № 8-3618 «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление и занятость в Красноярском крае».

Кроме этого, в первоочередном порядке места в летних оздоровительных лагерях предоставляются в соответствии с п. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего» детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью.

Во внеочередном порядке места в летних оздоровительных лагерях предоставляются в соответствии со ст. 21.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» детям сотрудника, погибшего (умершего) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью.

Постановление Правительства КК от 24.10.2023 №834-п «Об утверждении средней стоимости путевки в краевые государственные и муниципальные загородные оздоровительные лагеря на 2024 год»

Информация о загородных лагерях муниципальной системы образования

Заявление в загородный лагерь