• Неделя здорового питания

Школьное питание – залог здоровья и успешной учебы. Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные представления в данном вопросе.
    20 ноября понедельник
    Неделя здорового питания.

Именно школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребёнка и формируется образ жизни, включая тип питания.
    При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ.

В МАОУ Гимназия № 2  особое внимание уделяется проведению информационно-просветительской работе по пропаганде здорового питания. Родители начальной школы осуществляют контроль за качеством питания.

В ноябре 2023  года в нашей гимназии прошла «Неделя здорового питания». В некоторых классах прошли родительские собрания на тему «Здоровое питание школьника».  На классных часах в начальной школе старшеклассниками  были  проведены беседы на тему «Здоровое питание школьников». Дети подробно ознакомились каким должно быть здоровое и правильное питание для обучающихся всех возрастов, составили пирамиду правильного питания, поиграли в игры. В завершение мероприятий каждому классу были  вручены памятки о здоровом питание школьников.

В 1-4 классах классные руководители также провели беседы и внеклассные мероприятия на  темы: «Значение витаминов и минеральных веществ в рационе питания младшего школьника».

В 5-8 классах — беседы о воспитании культуры питания у подростков,  о профилактике витаминной недостаточности, на уроках технологии изготовили буклеты «Правильное питание».

В  9-10-х классах – лекции на темы: «Здоровое сбалансированное питание старшеклассников», «Правильное питание – залог здоровья».

Проведенные в рамках Недели здорового питания мероприятия способствовали формированию у обучающихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, формированию навыков культуры питания.